Мудрецы о детстве:

Терзают наши семьи ссоры, склоки,
Бурлящий их поток неиссякаем,
Мы не прощаем детям те пороки,
Которые им сами прививаем.

Э. Севрус

Рекомендуем почитать:

воспитание ребенка

Ох уж это слово «Молодец!» Или Как не «испортить» ребенка похвалой?

Статья о том, как нужно правильно хвалить, подбадривать и поощрять достижения малыша без вреда для него.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ 

Цикл статей: Воспитание ребенка - секреты.

Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности человеческого характера, даже его недостатки - в этом заключается великая тайна и великая задача воспитания. Жорж Санд.


Итак, исследуем квартиру на степень безопасности для малыша. Внимательно осмотрите каждую комнату - с точки зрения ребенка. Он ползает? Ходит? Присядьте на пол и осмотри ее с того положения, с которого будет смотреть ребенок. Начните с детской комнаты и просмотри ее буквально по сантиметрам. Когда он бодрствует, он чаще всего находится под присмотром.  Но когда он спит, обычно Вы вздыхаете свободно и начинаете делать свои дела в другой комнате/на кухне. Но он может проснуться и воспользоваться тем, что Вы не знаете об этом! И в любой момент предпринять исследовательское путешествие по комнате.

 

Обязательно выполните все нижеследующие рекомендации:

  Необходимо убрать в безопасное место:

1.    Все потенциально опасные вещи (с острыми углами, бьющиеся и пр.);
2.    Бъющаяся посуда;
3.    Мелкие предметы, которые можно проглотить или же случайно вдохнуть. Опасны для ребенка орехи, твердые конфеты (например, карамель), лопнувшие воздушные шарики, иголки и булавки, монеты, пуговицы, виноград и тому подобные вещи;

4.    Вся бытовая химия; 
5.    Все лекарства;
6.    Пластиковые пакеты – ребенок может натянуть пакет на голову.
7.    Нельзя давать ребенку игрушки, где есть мелкие детали. Их нужно постоянно проверять на наличие всех частей. Если чего-то нет, то нужно перевернуть весь дом, но найти. Особенно внимательно проверьте ручки малыша.

  Другое:

1.    Все розетки должны быть заблокированы, все острые предметы учтены, все железное и токопроводящее, что можно засунуть в розетку, убрано от греха подальше.
2.    Все низко расположенные электрические провода следует закрыть специальным защитным кожухом или приклеить скотчем к плинтусу, чтобы малыш их не мог повредить. Свисающие провода необходимо спрятать или скрутить, закрепив прищепкой, чтобы малыш за них не зацепился и не уронил на себя сам прибор.
3.    Если в вашей газовой плите нет системы газ-контроль, которая в случае затухания пламени прекращает подачу газа в плиту, тогда, чтобы малыш не мог случайно включить газ, ручки конфорок плиты можно зафиксировать в выключенном положении, с помощью специальных заглушек или защитных колпачков.
4.    Окна должны быть оборудованы стопорами, которые не дадут открыть их на опасную ширину.
5.    Можно установить на двери специальные защитные дверные амортизаторы. Амортизатор изготавливается из упругих материалов, надевается на дверь сверху или сбоку, чтобы ребенок не мог его снять. Амортизатор не дает двери полностью захлопнуться, благодаря чему малыш не прищемит пальчики, а приоткрытую дверь сможет самостоятельно открывать, даже если пока еще и не достает до ручки. Для створок шкафчиков также подойдут специальные замки-блокираторы.
6.    Оградить доступ к камину, лестнице, балкону и другим потенциально опасным местам в квартире защитными перегородками.
7.    Не ставьте  мебель (особенно стулья) около окна. 
8.    Мебель с острыми углами оклейте специальными округленными уголками, из пластмассы или латекса, чтобы избежать травм, когда малыш будет учиться ходить. Если необходимо обезопасить углы мебели по всему периметру, то можно прикрепить самоклеющуюся накладку.
9.    Поместить все комнатные цветы вне пределов досягаемости ребенка, чтобы малыш не опрокинул горшок с цветами на себя или не съел растение.
10.    Хорошей защитой от углов и смягчения падений может стать и специальный детский противоударный шлем, который надевается на голову ребенка. Шлем имеет упругий наполнитель и защищает все уязвимые области головы. Его можно купить или сшить самому.
11.    Укрепить неустойчивую мебель. Ребенку порой достаточно повиснуть на открытой двери шкафчика или залезть на выдвинутый ящик комода, чтобы мебель опрокинулась на малыша. Поэтому необходимо потенциально опасные предметы интерьера (комоды, тумбочки и т.д.) надежно прикрепить к стене. Сделать это можно при помощи стальных уголков или специальных наборов фурнитуры для защиты мебели от опрокидывания, которые позволяют прикручивать мебель к стене с возможностью ее отодвинуть, например, чтобы помыть под ней пол.
12.    На защелку закрывайте дверь в туалет;
13.    Не ставьте  детскую кроватку под шторами. Ребенок может дотянуться до шнурка, запутаться  в нем, что увеличивает риск удушения.
14.    Проследите, чтобы ребенок не мог оторвать обои и съесть их – это очень опасно!
15.    Если ваша плита не содержит защитный экран, то его можно приобрести отдельно. Защитный экран крепится вокруг плиты, закрывая малышу доступ к ее горячей поверхности, кипящим кастрюлям и работающим конфоркам.
16.    Ни при каких обстоятельствах не отворачиваться от ребенка во время смены подгузников. Для этого обычно ребенка кладут на стол или на какую-то плоскую поверхность. Ребенок может повернуться и упасть.
17.    Проследите за целостностью всех покрашенных краской поверхностей. Если можно оторвать кусочек краски, то ребенок обязательно это сделает. Если такие места есть, то нужно все тщательно отшлифовать и заново перекрасить.
18.    На плите готовьте пищу только на дальних конфорках. При этом ручки кастрюль и сковородок поворачивай вовнутрь. Ребенок может дотянуться до кастрюли и перевернуть ее на себя.
19.    Когда будете пить чай или кофе, то ставьте чашку на середину стола, вне зоны доступа рук ребенка.
20.    Скользкий пол. По полу малышу лучше ходить босиком или в специальных носочках с «тормозами» (с резиновыми нашлепками).
21.    Не накрывайте стол скатертью, за которую ребенок может потянуть и перевернуть на себя горячее.
22.    Обувь в прихожей – уберите в шкафчик, под «замок» иначе ребенок обязательно будет исследовать и играться грязной обувью.

 

Берегите себя и ребенка!
Команда сайта "У Совёнка".

сайт про развитие детей у совенка


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить