Мудрецы о детстве:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Уильям Теккерей

Рекомендуем почитать:

воспитание любовью

Первый год жизни ребенка – Воспитание любовью

Человек – венец природы! Как удивительно, но его ребенок рождается самым беспомощным из всех детенышей, появляющихся на земле.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ 

чем заняться с ребенком веснойИдеи для весенних прогулок

Аромат весны кругом! Само время гулять! И пусть вас не смущает слякоть, грязь и сырость, оттаявший мусор, залитые водой горки на детской площадке, и мокрый снег, предательски проваливающийся прямо на полпути к качелям…… Выше носики! Все в порядке, все идет своим чередом – это для Вас это "неприятности", а для малыша – интересный опыт. Обратим же его в положительную сторону - весна - полезна для развития ребенка! )))

 

Стоп! Для начала приготовимся – одеваем резиновые сапоги (с утеплителем) – да-да, и ребенку и себе! Мы же не хотим, чтобы мамины промокшие ноги не вовремя  заставили  всех возвратиться домой с этого праздника весны! Не обделяем вниманием и непромокаемую одежду и перчатки. Берем с собой аксессуары – на выбор – те, которые рассмотрим ниже – в идеях для прогулки.

А теперь - поехали!

1)    Бегут ручьи, текут ручьи.

Что может быть приятней для ребенка как пошлепать по лужам, и ручейкам. Покажите, как с помощью лопатки можно разветвлять и разводить протоки ручейков. Как можно пускать по ним кораблики – как разнообразные палочки и веточки, так и предварительно взятый с собой из дома игрушечный кораблик на веревочке и без.

Если Вы вынесли гулять – самодельный кораблик, то не забудьте выкинуть его в положенное место, если это понадобится, не забывая о воспитании в ребенке культуры заботы о природе.

2)    Мокрый снег? Это плюс!

чем заняться с ребенком на прогулке весной, идеи весенних прогулокИспользуем его липкие свойства: играть в снежки – это весело, и это развивает физическую активность ребенка!
А сколько же разных чудес можно налепить из мокрого снега! Начиная от снеговичка, и, заканчивая целым домом для снеговичка – пещеркой, «кроваткой», ирожками в печке – мини-пещерке. Можно даже выстроить небольшую крепость или домик – это для тех, кто постарше.
Играем: в домик, в магазин – пусть кроха продает Вам самостоятельно слепленные – к примеру – настоящие эскимо (снежные комочки, надетые на палочки).

Снежными комочками можно «рисовать» и на стене дома, гаража… Они хорошо прилипают – выкладывайте рисунки из небольши снежных комочков - как мозаику! – это замечательная развивающая игра!

Возьмите на улицу с собой краски (акварель, гуашь)! Раскрасьте Вашего снеговичка, мозаику на стене, и даже ледяные сосульки – свешивающиеся с детских домиков а площадке.

развитие ребенка весна

3)    Наблюдения – исследования.

Расскажите крохе о весне все – откуда и куда текут ручьи, почему назревают почки и что такое проталины. К чему готовится сейчас природа – и что будет дальше (расцветут подснежники, прилетят с юга птички, вырастет свежая травка, листики на деревьях. Прогуляйтесь до ближайшего парка – туда, куда вы редко ходили зимой -  там пробуждение природы от зимнего сна чувствуется лучше всего! Оглянитесь вокруг, вдохните весенний воздух, прислушайтесь в пению птиц и капели…. Ну и, конечно же, побегайте, подвигайтесь, и, к примеру. запустите воздушного змея!

После прогулки

Используйте вдохновление и заряд энергии, полученный во время прогулки - на развитие малыша!

Рисуем весну

Рисуйте вместе с ребенком весенние сюжеты – позвольте ему выдумать их самому. К примеру – нарисовать себя и маму в весенм лесу  – почему бы нет.

Читаем весенние стихи

Почитайте малышу весенние стихи. К примеру можно распечатать эти:


ВЕСНА

Будит ласково весна
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярче,
Заглянуло в каждый дом.
Даже дышится иначе –
Аромат весны кругом!

После зимней тишины
Веси звуками полны.
Слышно, как сосульки тают,
Ручейки, журча, текут,
С юга птицы прилетают
И поют, поют, поют!

И весенние капели
Целый день выводят трели.
Вот и лес зашевелился,
Растормошенный весной,
И подснежник появился,
Всё украсив синевой.

Наконец зима ушла,
Поупрямившись немного,
И морозы унесла,
Уступив весне дорогу.

(Лариса Шишова)


ЛАСТОЧКА

Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»

(К. Льдов (К. Н. Розенблюм))

ПОДСНЕЖНИК

В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих аленьких сил
И тихо спросил :
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"

(П.С.Соловьёва)

ЗАГАДКИ ПРО ВЕСНУ

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
(Весна)

Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
(Зима и весна)

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
(Весна)


Весенние поделки: подарки солнышку!

поделки веснаИз пластилина, из бумаги и картона, из природного материала и любых подручных средств можно делать разнообразные весенние поделки: кораблики (вариант поделки -  мастер класс "весенний кораблик"), птички, цветочные композиции, кормушки для птичек (еще одна идея для прогулки!) и даже настоящие живые поделки: например самостоятельно выращенные фигурки из кресс-салата:

 

 

 

Зеленые фигурки – живая и полезная поделка.

поделки веснаЛюбого ребенка  приведет в  восторг  волшебный опыт: зеленые фигуры, выращенные из кресс-салата. Сделать их очень просто:

  1. Возьмите небольшую стопку бумажных салфеток, положите на поддон (можно тарелку) и полейте водой, чтобы они пропитались насквозь.
  2. Сверху положите формочки для печенья острой стороной вниз – это будет наш трафарет.
  3. Ложкой аккуратно насыпьте внутрь каждой формочки семена. А лучше – позвольте это сделать ребенку.
  4. Очень важно, чтобы семена не просыпались, иначе ничего не получится! Осторожно снимите формочки, сохранив узоры из семян.
  5. Поставьте в светлое теплое место ( например на подоконник), избегайте сквозняка.
  6. Поливать нужно каждый день из ложки, не заливая сильно семена.

И через пару дней у вас на подоконнике -  маленький газончик в интересной форме!
Когда салат вырастет с ваш мизинец, можно собрать "урожай" и съесть его!


Еще пару уроков «огородничества»:

Весной все растет, пробуждается, оживает – а ребенку лучше всего это понять на собственном опыте:

Морковка
Отрежьте верхнюю часть моркови и поставьте ее в блюдечко с водой, вода должна закрывать только срез. Поставьте блюдечко в темное место, где нет прямых солнечных лучей. Через несколько дней на моркови начнут появляться ростки, и она превратится в зеленые растения.

Лучок
Проросшую головку лука поместите в маленькую баночку из-под детского питания, наполненную водой - вниз корнями. Поставьте в светлое место - зеленые перья лука будут расти с каждым днем. А выросшие – их можно срезать и съесть! Вот так огород на подоконнике!

Рассада для дачи
У Вас огород – и Вы сами делаете себе рассаду? Пусть ребенок примет в этом активное участие – такое «взрослое» дело позволит ему проявить себя самостоятельным и умелым человеком.

Позитивного весеннего настроения Вам и всей вашей семье!

Команда сайта "У Совёнка"

сайт про развитие детей у совенка


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

# Мрина 17.05.2017 18:48
Ну это точно лучше чем телефоны. Спасибо
Ответить