Печать 

развивающие игрушки с сюрпризомЧто такое динамическая игрушка с сюрпризом?

Сюрпризом для ребенка в динамической игрушке может стать неожиданное движение или ряд движений – возникших в ответ на его небольшое целенаправленное усилие. Нетрудно представить себе – как удивится и обрадуется малыш, когда впервые, в исследовательских целях, нажмет рукою на ручку юлы. Динамичное круговое вращение, а вместе с тем, мелькание цветов и фигурок, грохот шариков и бубенчиков – счастью крохи нет предела!

Но! Необходимо уметь отличать динамическую игрушку с сюрпризом от банальной автоматики. Возьмем, например робота, на батарейках, который начинает расхаживать по столу после нажатия кнопочки «ON». Действительно, такая игрушка привлечет внимание малыша - он с удовольствием будет подолгу наблюдать за движениями робота. Однако при этом ребенок не откроет для себя ничего нового, никакого принципа действия, никаких интересных физических свойств предмета...

 

При определенном действии с настоящими игрушками с сюрпризами -  должно возникнуть что-то новое в понятии малыша. Например - новое механическое действие, где ведущей силой считается рука ребенка, а не аккумуляторная батарейка. Играя с такими игрушками, кроха начинает понимать скрытые в них закономерности, а затем и устанавливать логическую связь между своими воздействиями и появлением «сюрприза». Все это помогает развивать у ребенка его познавательную активную деятельность.

Зачем нужны динамические игрушки с сюрпризом?

Из первого абзаца нетрудно сделать вывод, что такие игрушки призваны удивлять, восхищать и радовать Вашего ребенка. Но нужны они не только для повышения настроения малыша, движущиеся игрушки развивают у малыша воображение, познавательную активность, любознательность, координацию движений, понятие причинно-следственных связей, мелкую моторику и многое другое.

Примеры динамической игрушки:

Юла (волчок)

К динамическим игрушкам с сюрпризом можно отнести популярную во все времена - юлу. Юла приводится в динамическое вращательное движение после нажатия на ручку или кнопку. Самым главным в этой игрушке для ребенка - является то, что он сам, без чьей то помощи может приводить юлу в движение. Он понимает, что от простого действия его руки появляется нечто неожиданное, восхитительное.
Существует много разных видов волчков, у всех их разные сюрпризы, но возникают они в результате одного движения – вращения. Такими юрпризами для крохи являются звуковые и световые эффекты при движении. Очень занимательны те разновидности волчка, которые издают при вращении гудение и переливаются огоньками.
А как интересна будет для ребенка дошкольного возраста - игрушка-юла, внутри которой находятся забавные фигурки животных, "оживающие" и начинающие двигаться при вращении. Внутри могут быть, держащиеся за руки, зайчики, а во время движения юлы, возникает удивительный визуальный эффект, как будто они водят хоровод. А также внутри может оказаться наездник  на лошади, перепрыгивающей препятствия. В этих случаях ключевым моментом является  - «оживание» игрушек во время вращения волчка.

«Акробат – кувырунчик»

Еще одной  динамической игрушкой с сюрпризом можно назвать «акробата- кувырунчика». Это образная фигурка клоуна на лесенке. Если Вы посадите клоуна на верхнюю ступеньку, то он будет кувыркаться, спускаясь по перекладинам, пока не окажется внизу. Эта игрушка привлекает малыша своим неординарным движением и тем занимательным фактом, что акробат, кувыркаясь, не падает. Кстати, «акробат-кувырунчик» также является еще и народной игрушкой с сюрпризом.

Неваляшка

Все мы знаем этого неотъемлемого спутника детства. Смешная улыбающаяся кукла (или образ животного) состоит из шаровидных деталей. Принцип ее динамического сюрприза заключается в том, что при наклоне она, раскачиваясь, и встает, в конечном счете, в вертикальное положение.

При ее движении возникает также ласкающий слух приятный звук. А это свойство справедливо относит неваляшку и к звуковым игрушкам с сюрпризом.

Такая игрушка будет любопытна и самым маленьким: во-первых: на ребенка благотворно скажется изображение приветливого личика неваляшки; а во-вторых: привести ее в действие ничего не стоит даже самому маленькому карапузу.

Как правильно выбирать динамическую игрушку с сюрпризом?

Для того чтобы динамическая игрушка доставляла радость ребенку, нужно правильно подойти к ее выбору:
•    Необходимо правильно подобрать цветовую гамму. Все цвета должны быть не слишком яркими, а подобранными таким образом, чтобы при движении они смешивались и давали новые интересные сочетания, приятные для глаз.
•    Особое внимание надо уделить цветовой гамме юлы (волчка). При правильном подборе стиля и цветов, во время вращения юлы иногда могут появляться новые неожиданные краски и узоры, отличные от тех, что были в спокойном состоянии: красный к и желтый цвета сливаются в оранжевый, синий и желтый - в зеленый и т.д.
•    Звуки при движении динамической игрушки должны быть не очень громкими, мелодичными, они должны вызывать приятные слуховые ощущения. Слишком громкий звук может напугать маленького ребенка, и он больше не захочет играть с этой игрушкой.
•    Не забудьте проверить и техническую исправность этой игрушки. Например, юла должна быть качественно  отцентрована, в противном случае, даже при небольшом вращении она становится неустойчивой и упадет.

Как играть с динамическими игрушками?

Описания игр с игрушками с сюрпризом вынесены в статью «Как играть с игрушками с сюрпризом?»

Желаем Вам и Вашему малышу приятных совместных игр, направленных на его гармоничное развитие! Спасибо, что выбрали «У Совенка»!

сайт про развитие детей у совенка
 


www.38i.ru