Печать 

развитие ребенка до годаРазвитие ребёнка в раннем детстве, и особенно до года - это основа основ всего его дальнейшего жизненного пути. Кто ответственный за своевременность и гармоничность этого развития? Конечно мы, взрослые.

Но какое развитие ребенка соответствует его природе?

Ребенок — другой. Эти слова выдающегося итальянского педагога Марии Монтессори следует принять всерьез всем, кто имеет дело с детьми, — в первую очередь родителям. Это значит, что ребенок всем своим мироощущением в корне отличается от нас, взрослых.

Как мы бы, ведомые новомодными методиками «развития», ни пытались впихнуть в головку малыша «математику с пеленок» - мы будем не правы. Ему не нужны эти непонятные знаки, он не программа для запоминания, он живой. И для его гармоничного развития нужна лишь Ваша любовь, забота и понимание. Не ставьте экспериментов на собственных детях. Мировой педагогический опыт свидетельствует о неплодотворности и даже вреде такого подхода «ускоренного развития». Ошибка многих родителей: полагать, что только с помощью этих «чудометодик» ребенок может учиться мыслить, развивать способности, становиться успешным в жизни. Отнюдь..

Взгляните на новорожденного малыша: он большую часть суток просто спит. И тем не менее, как сильно он изменяется и вырастает за время первого года жизни! В его организме проходят глубокие структурные преобразования всех органов, прежде всего мозга, скелета, мускулатуры. В течение первого года ребенок овладевает своим телом и начинает осознавать себя как отдельное существо. Разве он ничему не научился?

Первый год — это уникальный период жизни малыша, перед которым стоят свои определенные и очень важные задачи. В этот период кроха многому учится, но учится в соответствии со своей особой природой.

Маленький ребенок учится Жизнью. Живя рядом со взрослыми и взаимодействуя с ними, наблюдая, общаясь, переживая, играя в простые, соответствующие его возрасту, игры, гуляя, осваивая действия с предметами домашнего обихода,  слушая сказку и т. д. ребенок все время учится. Прежде всего приобретая собственный опыт – Он Учится!

Истина проста: гармоничное, созвучное природе ребенка, то есть настоящее развитие и воспитание ребенка возможно только с помощью любви, заботы и понимания  родителей, через пример и подражание, с помощью увлекательной и правильной игры, мудрой сказки.

Наш сайт посвящен именно такому, правильному, педагогически обоснованному развитию ребенка!

Итак в этом разделе "Развитие ребенка до года" мы предлагаем:

1. Выстроенную методику комплексного развития ребенка до года помесячно :

2. Лучшие развивающие игры для детей до года

3. Лучшие развивающие игрушки для детей до года

4. Творческое развитие ребенка до года

5. Развитие речи ребенка

6. Читаем ребенку до года

7. Эстетическое развитие ребенка до года

8. Секреты воспитания ребенка до года

9. Здоровье ребенка до года

Присоединяйтесь и оставайтесь с нами!

Команда сайта "У Совенка".

сайт про развитие детей у совенка
 


www.38i.ru