Мудрецы о детстве:

Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,- это приучить его не встречать ни в чем отказа.

Жан Жак Руссо

Рекомендуем почитать:

воспитание любовью

Первый год жизни ребенка – Воспитание любовью

Человек – венец природы! Как удивительно, но его ребенок рождается самым беспомощным из всех детенышей, появляющихся на земле.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ 

закаливание воздушные ванны для детейВаш малыш не так слаб и беспомощен, как Вы думаете!

Рождаясь, ребенок попадает в новую для себя среду обитания. Матушка-природа предусмотрительно наделила младенца, множеством различных защитных механизмовтобы он мог нормально жить и развиваться. Так, например, у ребенка есть механизмы терморегуляции, предупреждающие перегревание и переохлаждение.
Если Вы регулярно создаете малышу «тепличные условия» - то значит – Вы своей рукой лишаете его защитные  механизмы «работы». Став ненужными, они могут постепенно атрофироваться, и тогда даже легкий ветерок будет представлять для ребенка угрозу - оказавшийся беззащитным, Ваш малыш легко может заболеть.


Так просто загубить защитные функции детского организма в раннем детстве – и вот болезненность уже преследует человека всю оставшуюся жизнь
Выносливость организма и его сопротивляемость по отношению к меняющимся условиям внешней среды повышаются под влиянием закаливания - воздухом, водой, рассеянным солнечным светом.

В этой статье мы разберем закаливание воздушными ваннами.

 

Правила закаливания ребенка с помощью воздушных ванн:

Для начала нужно уяснить для себя несколько правил при закаливании – их обязательное соблюдение необходимо для получения стойкого положительного эффекта.
1.    Закаливайте ребенка систематически и регулярно -  во все времена года без перерывов. Хорошо, если закаливающие процедуры прочно войдут в распорядок дня ребенка, и будут сочетаться с обычными повседневными делами (умывание, прогулка, сон, игра, гигиеническая ванна и т. д.). Кроха быстро привыкнет и будет воспринимать закаливающие процедуры – как должное.
2.    Увеличивайте силу понижения температуры воздуха последовательно, но непрерывно. Как и продолжительность закаливания. Особенно это важно для детей раннего возраста и ослабленных детей.
3.    Всегда учитывайте возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Чем слабее малыш, тем осторожнее надо подходить к проведению закаливающих процедур, но закаливать его надо обязательно! Если Ваше чадо все же заболеет, посоветуйтесь с врачом, можно ли продолжать хотя бы некоторые процедуры с уменьшенной силой воздействия; если этого сделать нельзя, придется по выздоровлении начать всё с самого сначала.
4.    Проводите закаливание только тогда, когда у малыша хорошее настроение. Не допускайте плача, беспокойства или страха перед закаливающими процедурами. В противном случае -  положительного эффекта от закаливания не будет.
5.    Перед процедурой закаливания и во время ее обязательно следите, чтобы нос и конечности у ребенка были теплые. Если ребенок уже охладился, то выработать положительную реакцию на закаливание не удастся, можно получить лишь обратный эффект. Кроме того, малыш не должен быть и перегрет! Прохладный воздух может привести к значительному переохлаждению организма ребенка, и мы получим от закаливания обратный эффект.
 

Методика воздушного закаливания ребенка.

I способ - проветривание помещения.

Лучший способ проветривания - сквозное. Выведите/вынесите ребенка из помещения – и откройте окно и дверь – так, чтобы воздух с улицы свободно втягивался и циркулировал в комнате.
Когда воздух станет свежим, и его температура понизится на 1-2 С – закройте окно и введите (занесите) ребенка. При этом одевать его теплее, чем он был до проветривания не обязательно.
В холодное время года проветривать помещение необходимо 4-5 раз в день по 10-15 минут.
Летом окно должно быть открыто, оптимальная температура воздуха в помещении, где находится грудной ребенок, - +18-22 С. Исследования показали, что при более высокой температуре в помещении рост и развитие ребенка задерживаются.

II способ - прогулка, включающая и сон на воздухе.

Желательно как можно больше времени проводить под открытым небом.
Летом за городом, питание, сон, гимнастику, игры проводите на свежем воздухе.
Гуляйте в любое время года, не забывайте только, что одевать кроху нужно по погоде. Не кутайте ребенка! 

Как гулять с малышом?
Детей с 2-3-недельного возраста при температуре воздуха не ниже -5 С уже можно выносить на улицу. Продолжительность первой процедуры – 10-15 минут, в дальнейшем время прогулки следует довести до 1,5-2 часов и гулять два раза в день. В теплое время года гуляйте с ребенком каждый день - 2-3 раза, между кормлениями по 2-2,5 часа.
Спим на свежем воздухе…
В первые 1,5 года жизни ребенка рекомендуется дневной сон на воздухе. При этом такие признаки, как быстрое засыпание, спокойный сон, ровное дыхание, розовый цвет лица, отсутствие пота, теплые конечности - подскажут Вам, что ребенок одет правильно, ему комфортно.
При охлаждении или перегревании ребенок спит беспокойно. Синюшность лица, холодный нос, холодные конечности являются показателями резкого охлаждения. Потный лоб и влажная кожа свидетельствуют о том, что ребенку жарко.

III способ - воздушные ванны.

Под влиянием воздушных ванн повышается поглощение кислорода, существенно изменяются условия теплообмена, улучшается состояние нервной системы ребенка - он становится спокойнее, лучше ест и спит.

  • Для детей 1-го года жизни воздушные ванны начинаются с пеленания. Оставляйте ребенка при каждом пеленании и переодевании на некоторое время раздетым. Раздевайте и одевайте ребенка надо не торопясь.
  • Температура воздуха во время воздушной ванны должна постепенно снижаться до +18-20 С. Время воздушных ванн следует постепенно увеличивать, причем уже с 1,5 месяцев малыша - воздушную ванну надо сочетать с массажем и гимнастикой.
  • В течение первого полугодия жизни проводите воздушные ванны по 10 минут 2 раза в день. Начинайте с 3 минут, ежедневно прибавляя по 1 минуте.
  • В течение второго полугодия - 2 раза в день по 15 минут, ежедневно увеличивая продолжительность ванны на 2 минуты.
  • Следите за тем, чтобы малыш в это время не плакал и имел возможность двигаться.
  • Не пропустите признаки переохлаждения: при появлении «гусиной кожи» надо одеть ребенка, прекратить проведение воздушной ванны, а в дальнейшем уменьшить ее продолжительность. Всегда необходимо обращать внимание на сон и аппетит ребенка: их нарушение может быть признаком неблагоприятного влияния воздушной ванны.
  • В летний период воздушные ванны можно сочетать с солнечными.


Статья подготовлена в соответствии с рекомендациями Инны Шарковой (детского невролога) и Константина Рыченко (педиатра).

Команда сайта "У Совёнка" желает крепкого здоровья Вашему малышу, Вам и всей вашей семье!

сайт про развитие детей у совенка
 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

# oDudLe 27.10.2023 06:43
5 mg cialis generic india Dreier R, et al
Ответить

Еще интересные материалы: