Печать 

солнечные ванны для ребенкаЭто нужно знать!

1.    Закаливайте ребенка систематически и регулярно -  во все времена года без перерывов. Хорошо, если закаливающие процедуры прочно войдут в распорядок дня ребенка, и будут сочетаться с обычными повседневными делами (умывание, прогулка, сон, игра, гигиеническая ванна и т. д.). Кроха быстро привыкнет и будет воспринимать закаливающие процедуры – как должное.
2.    Всегда учитывайте возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Чем слабее малыш, тем осторожнее надо подходить к проведению закаливающих процедур, но закаливать его надо обязательно!
3.    Проводите закаливание только тогда, когда у малыша хорошее настроение. Не допускайте плача, беспокойства или страха перед закаливающими процедурами. В противном случае -  положительного эффекта от закаливания не будет.


4.    Перед процедурой закаливания и во время ее обязательно следите, чтобы нос и конечности у ребенка были теплые. Если ребенок замерз, то выработать положительную реакцию на закаливание не удастся, можно получить лишь обратный эффект. Кроме того, малыш не должен быть и перегрет!
5.    Солнечные лучи - сильнодействующее средство. Поэтому, детям самого раннего возраста пребывание под прямыми солнечными лучами противопоказано. Производить эту процедуру необходимо утром (до 10-11 часов) или вечером (после 17).     

 

Методика закаливания солнечными лучами


Статья подготовлена в соответствии с рекомендациями Инны Шарковой (детского невролога) и Константина Рыченко (педиатра).

Команда сайта "У Совёнка" желает крепкого здоровья Вашему малышу, Вам и всей вашей семье!

сайт про развитие детей у совенка
 


www.38i.ru